Влияет ли работающий кондиционер на расход топлива автомобиля

11 August 2022
0
Превью статьи блога.

Кондиционер сегодня не является предметом роскоши и часто входит в стандартную комплектацию автомобиля. Он охлаждает летом, сушит и обогревает салон осенью и зимой, но при его постоянном использовании можно заметить, что расход топлива увеличивается. Влияет ли кондиционер на расход топлива, разберемся в этой статье.

Климат-контроль и расход бензина: как они связаны

Немецкий автомобильный клуб ADAC провел исследование и изучил влияние климат-системы на расход топлива. По данным ADAC, на потери бензина больше всего влияет начальная фаза, когда нагретый воздух в машине охлаждается до заданного уровня. Тесты показали, что для снижения температуры с 31 до 22 °С испытуемые автомобили потребляли от 2,47 до 4,15 л топлива на 100 км больше, чем при движении с выключенным кондиционером. Для поддержания заданной температуры, в зависимости от стиля вождения и типа кондиционера, требуется от 0,76 до 2,11 л на 100 км в городских условиях и от 0,09 до 0,66 л на 100 км вне населенных пунктов. Во время 8-часовой поездки в отпуск с включенным кондиционером автомобиль среднего класса дополнительно расходует бензин на 6–8 л больше обычного.

Можно ожидать более высокого расхода топлива, если кондиционер работает в очень жаркие дни, при интенсивном движении или при очень низкой температуре в салоне. Согласно исследованию ADAC, важен также тип кондиционера. Более простые системы работают на полную мощность, а в случае, если подаваемый воздух слишком прохладный, они смешивают его с теплым воздухом, тогда как более совершенные климатические системы способны регулировать мощность компрессора и тем самым экономить топливо.

Способы снизить расход бензина от работы климат-контроля

Самый простой способ снизить потребление топлива в начале поездки – хорошо проветрить автомобиль, чтобы удалить скопившийся теплый воздух из салона. Тогда кондиционеру на начальном этапе не придется много работать. Перед поездкой также рекомендуется включить внутреннюю циркуляцию воздуха, чтобы кондиционеру не приходилось охлаждать воздух, поступающий снаружи. Во время движения все окна должны быть закрыты, а шторка люка опущена. Рекомендуемая температура воздуха в режиме работы климат-системы на охлаждение – 21–23 °С.

Иногда проветривания недостаточно, чтобы минимизировать расход бензина от работы кондиционера, и стоит поискать другие причины. Основным элементом климат-системы, способствующим большему расходу топлива при движении, является компрессор, который приводится в движение с помощью клинового ремня. В связи с тем, что клиновой ремень в процессе своей работы должен преодолевать определенное сопротивление, нагрузка на компрессор увеличивается при работе кондиционера, что влияет на расход бензина. Конечно, все зависит от типа кондиционера (ручной, полуавтоматический, автоматический), типа привода и размера автомобиля.

Согласно проведенным испытаниям, автоматический кондиционер является наиболее экономичным и эффективным. Управляемый компьютером и рядом датчиков, он способен достичь нужной температуры при минимально возможном расходе топлива. Если ехать на автомобиле с включенным автоматическим кондиционером на образцовой скорости 100 км/ч, то через каждые 100 км пробега на работу климатической системы будет расходоваться всего 0,25 л топлива. Ручные и полуавтоматические версии будут чуть более топливоемкими, чем автомат. Полуавтоматический кондиционер на скорости 50 км/ч расходует в среднем 0,4 л топлива на 100 км.

Усовершенствованные системы кондиционирования, работающие автоматически, сами регулируют мощность компрессора, тем самым снижая расход топлива в автомобиле. Но основной способ сделать работу климат-системы машины экономичной – регулярное обслуживание системы кондиционирования в сервисном центре. Это важно не только в плане экономии, но и в плане безопасности, потому что в системе климат-контроля автомобиля содержится хладагент, который в случае утечки может привести к неисправности или полной блокировке кондиционера. Кроме этого, с годами охлаждающее вещество в системах кондиционирования воздуха испаряется и способность климат-контроля поддерживать заданную температуру снижается. Влага может привести к развитию бактерий и грибков в корпусе, вызывая неприятный запах внутри и провоцируя аллергии, поэтому важно регулярное сервисное обслуживание автомобильного кондиционера.

Остальные материалы блога

Остальные категории

Обратная связь

ПЕРЕЗВОНИТЕ МНЕ

Нажимая кнопку «Заказать звонок» я подтверждаю свое ознакомление с порядком обработки персональных данных со стороны РОЛЬФ и даю свободное и осознанное согласие на их обработку, на получение информации по каналам связи, в том числе в рекламных целях. Подробно тут .