Нужно ли ОСАГО, если есть КАСКО

10 August 2022
0
Превью статьи блога.

ОСАГО – это самый востребованный вид автострахования в России. Есть автовладельцы, которые дополнительно оформляют еще и КАСКО, оно защищает авто от нежелательных рисков. Чаще всего КАСКО приобретают для новой машины, купленной в кредит.

Некоторых автовладельцев интересует вопрос: нужен ли полис ОСАГО, если есть КАСКО? Давайте с этим разберемся.

Отличие ОСАГО от КАСКО

ОСАГО и КАСКО – это страховые программы, которые связаны между собой, но имеют существенные отличия. ОСАГО – автострахование гражданской ответственности, которое требуется по закону. Оно покрывает убытки за ущерб, причиненный чужому авто. При этом виновнику аварии не предлагается компенсация. Если его автомобиль тоже получил повреждения, владелец восстанавливает его за свой счет.

КАСКО страхует автомобиль, покрывая расходы на его восстановление. При этом не имеет значение, является ли владелец машины виновником аварии или нет. Деньги он получит даже в том случае, если авария произошла по его вине.

КАСКО – разноплановая страховая программа, она позволяет покрыть расходы и в случае других происшествий:

  • угона;

  • действий злоумышленников – кражи запчастей, поджога;

  • повреждения в результате стихийных бедствий;

  • повреждения ветрового стекла, возникшего в результате попадания гравия из-под колес других транспортных средств;

  • самостоятельной непреднамеренной порчи транспортного средства.

Защита, предусмотренная в конкретных случаях, прописывается в договоре. Величина компенсации зависит от суммы, на которую транспортное средство было застраховано. При этом сумма не может быть выше стоимости самого автомобиля. По страховке КАСКО можно отдельно застраховать специальное оборудование, а также пассажирские жизни.

Страховка КАСКО оформляется дополнительно к ОСАГО. Если вы покупаете две страховки, то получаете всестороннюю защиту. В случае ДТП ОСАГО покроет расходы потерпевшей стороны, а КАСКО поможет не тратиться на восстановление собственной машины.

Нужно ли ОСАГО, если есть КАСКО?

Если вы оформили КАСКО, вам все равно потребуется оформление ОСАГО. Ведь это автострахование является обязательным. Сотрудники ГИБДД имеют право запросить у водителя этот страховой полис. Если вы не сможете его предъявить, вам будет выписан штраф в размере 800 рублей. Если вы забыли полис дома, сумма штрафа составит 500 рублей. Эту же сумму придется заплатить в том случае, если вы передали управление машиной человеку, который не включен в страховку. Нельзя перемещаться на автомобиле, у которого закончился срок страховки.

ОСАГО можно оформить как в бумажном, так и в электронном виде. Электронный полис можно распечатать или сохранить в смартфоне. С юридической точки зрения, он идентичен бумажному.

ОСАГО не избавит вас от всех затрат, связанных с аварией, но поможет компенсировать вред потерпевшей стороне. В противном случае вам придется восполнять расходы пострадавшего самостоятельно.

КАСКО – это добровольное страхование. Автовладелец может приобрести полис по желанию. Наличие полиса КАСКО сотрудники ГИБДД не проверяют.

В случае со страховкой ОСАГО страховая компания сама решает, как она будет компенсировать ущерб. По КАСКО страхователь может выбрать удобный способ выплат, согласовав его со страховой компанией.

ОСАГО потребуется и при постановке машины на учет. Купить автомобиль вы можете в компании «РОЛЬФ». Она работает более 30 лет и предлагает широкий и сбалансированный портфель брендов.

Итак, КАСКО не может заменить ОСАГО. Водить автомобиль без ОСАГО запрещено, это может повлечь за собой наложение штрафа. «Автогражданка» может компенсировать лишь тот ущерб, который был нанесен потерпевшей стороне действиями страхователя. Страховка КАСКО необязательна, по ней страхуется только автомобиль владельца. Обе страховки не взаимозаменяемы.

Остальные материалы блога

Остальные категории

Обратная связь

ПЕРЕЗВОНИТЕ МНЕ

Нажимая кнопку «Заказать звонок» я подтверждаю свое ознакомление с порядком обработки персональных данных со стороны РОЛЬФ и даю свободное и осознанное согласие на их обработку, на получение информации по каналам связи, в том числе в рекламных целях. Подробно тут .