Что лучше – KIA или Hyundai: сравнение популярных корейских брендов

25 August 2022
0
Превью статьи блога.

Авто корейских производителей уже давно завоевали любовь потребителей. Они оборудованы новейшими технологиями, отличаются надежностью, долгим сроком службы. Автомобили марок KIA и Hyundai относятся к классу бюджетных. При этом они приспособлены для российских условий эксплуатации. Какая машина лучше: Hyundai или Kia? Чтобы ответить на этот вопрос, мы рассмотрим их достоинства и недостатки этих автопроизводителей.

Hyundai и Kia: производители

Эти автоконцерны очень схожи, так что бывает сложно найти различия между автомобилями, которые они выпускают. Каждый бренд активно разрабатывает новые модели и расширяет свой ассортимент. Hyundai сосредоточен на выпуске надежных и простых машин. Он имеет ограниченный модельный ряд. Если сравнивать версии Rio и Solaris, то вторая окажется более доступной.

Kia имеет большой ряд и представителей в различных классах. Этот бренд предлагает премиум седан Quoris, внедорожник Mohave. Автомобили этого производителя считаются более комфортабельными. Их салон отделан материалами высокого качества.

Разница между Hyundai и Kia заключается лишь в дизайне. Однако присутствуют и другие различия:

  • у Kia более широкий ассортимент, этот производитель предлагает в каждом классе большее количество машин. Его линейки более полные;

  • цены на Hyundai доступнее, чем на похожие модели Kia;

  • среди элитных авто Kia можно найти дорогие седаны, спорткары;

  • Hyundai выпускает минивэн H1, у Kia нет подобной модели;

  • кроссоверы элитного класса Santa Fe и Sorento различаются по дизайну, особенностям эксплуатации.

Что лучше – Hyundai или Kia

Если говорить о преимуществах и недостатках этих брендов в общем, то машины Kia имеют качественные материалы отделки, комфортабельный салон. У каждого авто есть широкий выбор комплектации.

К достоинствам машин Hyundai относят высокую надежность. Но бренд имеет узкий модельный ряд.

Проведем сравнение по отдельным параметрам.

Технические характеристики

Для сравнения рассмотрим модели Hyundai ix35 и Kia Sportage. Под капотом этих авто находятся одинаковые силовые агрегаты на 2 л серии Nu.

Их заявленная мощность составляет 150 л. с. Sportage полноприводный, на нем можно ездить по любым дорогам. Hyundai имеет передний EXEED и полный привод.

Hyundai способен развить скорость до 100 км/ч за 12,06 секунд. Sportage разгоняется до такой же скорости за 12,13 секунд. Ни в одном автомобиле нет режима «Спорт». Однако если правильно использовать ручной режим, авто могут быть очень быстрыми. Ходовая часть практически не отличается. Обе модели имеют прекрасное сцепление с дорожным покрытием, они довольно устойчивы на поворотах.

Кузов и интерьер

Корейские авто сделаны из цинкометалла, представляющего собой двухслойный лист. Основной слой выполнен из металла, а второй – это цинковое покрытие. Защитное покрытие имеет толщину 0,125 мм.

Слабым местом является лишь крайняя область кузова, точки сварки. Но корейские производители решили проблему просто: все места стыков кузовной панели они обработали герметиком для изоляции. 60% кузова оцинковано. В Kia Rio цинком покрыли корпус, но крышу не задействовали. Поскольку в основном гниет только днище автомобиля, производитель не стал оцинковывать крышу, что положительно сказалось на стоимости. Такая технология оцинковки используется на всех «корейцах».

Что касается интерьера, разница наблюдается лишь в дизайне. Салон Hyundai более премиальный, он выполнен из материалов высокого качества. Kia имеет более молодежный дизайн, хорошее электронное оснащение.

Поведение на дороге

Для сравнения двух корейских брендов сделаем обзор моделей Kia Optima и Hyundai Sonata. Управляемость у обеих моделей практически одинаковая. Есть руль с усилителем. Машина хорошо себя ведет как на трассе при движении на высокой скорости, так и на поворотах. Шестиступенчатая коробка передач быстро переключается. Тормоза мгновенно реагируют на любые команды. По показателю управляемости обе модели могут сравниться только с Toyota Camry. Но японец ведет себя на дорогах не так хорошо, при этом он дороже.

Доступность деталей и цены

С покупкой деталей на автомобили корейских брендов не возникнет проблем. Комплектующие легко найти, при этом они стоят недорого. Корейские авто ломаются редко, но если приходится проводить их ремонт, он не выливается в огромную сумму.

Производители рекомендуют устанавливать на автомобили оригинальные запчасти и своевременно выполнять техобслуживание. Это продлит срок эксплуатации транспорта. Дороже всего обходится ремонт коробки передач и двигателя. Но он требуется очень редко. Производитель предоставляет гарантию 3 года. Если случится поломка, обратитесь в центр обслуживания, замену деталей выполнят бесплатно.

Стоимость расходных материалов

Стоимость топлива будет зависеть от варианта двигателя и комплектация автомобиля. Обычно у Kia расход горючего больше, поскольку он развивает более высокую скорость. При покупке масла экономить не стоит, ведь от этого зависит целостность комплектующих. В остальном стоимость расходных материалов такая же, как у других автомобилей.

Сравнение цен

На цену влияет модель, комплектация. Обычно Hyundai дороже Kia, но их обслуживание стоит одинаково. У этих брендов взаимозаменяемые запчасти.

Особенности автомобилей

Рассмотрим особенности корейских машин, которые были выявлены в ходе эксплуатации. Авто Kia имеют не очень хорошее качество сборки и недостаточную шумоизоляцию. У них жестковатая подвеска. Машины Hyundai оборудованы слабой тормозной системой и плохой шумоизоляцией. Модель Solaris имеет маленький салон.

Недостатком автомобилей обоих производителей является слишком маленький дорожный просвет, что очень сильно ощущается на российских дорогах.

Нельзя однозначно сказать, какая машина лучше: Hyundai или Kia. Автомобили обоих корейских брендов популярны среди российских покупателей. Hyundai и Kia очень надежные, так что можно не бояться покупать модели с пробегом. Они будут эксплуатироваться долго.

При покупке авто от корейских производителей на вторичном рынке лучше выбирать экземпляры не старше 2010 года. У них более совершенные технические характеристики. Корейские производители каждый год совершенствуют свои технологии. Приобрести новые и подержанные автомобили Hyundai или Kia можно у официального дилера РОЛЬФ. Здесь вы найдете большой выбор моделей. Для клиентов созданы программы лояльности и автокредитования.

Покупая автомобили корейских брендов, вы получаете недорогой и престижный автомобиль, который позволит вам ощутить уверенность и комфорт на дороге.

Остальные материалы блога

Остальные категории

Обратная связь

ПЕРЕЗВОНИТЕ МНЕ

Нажимая кнопку «Заказать звонок» я подтверждаю свое ознакомление с порядком обработки персональных данных со стороны РОЛЬФ и даю свободное и осознанное согласие на их обработку, на получение информации по каналам связи, в том числе в рекламных целях. Подробно тут .