Что делать, если потерял ПТС

10 August 2022
0
Превью статьи блога.

ПТС ─ паспорт технического средства. Он также важен для машины, как удостоверение личности для гражданина. Потеря этого документа часто вызывает панику у автомобилистов. Но с этой ситуацией легко разобраться. Мы расскажем, что делать, если вы потеряли ПТС на машину.

Как восстановить потерянный ПТС и куда обращаться

Первым делом следует посетить отделение МРЭО, где выполняется постановка ТС на учет. Это защитит вас от действий злоумышленников. Преступники могут использовать ПТС не по назначению. Часто по украденным документам они пытаются перевозить контрафактные запчасти.

В ГИБДД желательно прибыть на автомобиле, ПТС которого вы потеряли. Сотрудники подразделения сразу сверят номерные знаки. Хозяину авто потребуется составить заявление и указать данные СТС, информацию о собственнике автомобиля. Потребуется также написать объяснительную записку, где в ней нужно будет указать, при каких обстоятельствах произошла утеря документа. После этого автовладельцу выдадут дубликат паспорта ТС.

Как только автовладелец получит копию паспорта, сотрудники ГИБДД вынесут постановление, по которому утерянный документ будет признан недействительным.

Какие документы нужны для восстановления

В ГИБДД вам необходимо будет предоставить:

  • паспорт автовладельца;

  • заявление, в котором прописана причина обращения;

  • документ, подтверждающий право собственности на авто;

  • свидетельство о регистрации машины;

  • страховку ОСАГО;

  • квитанцию, свидетельствующую об уплате государственной пошлины;

  • объяснительную записку.

 

Если помимо паспорта ТС был утерян и паспорт гражданина, то для начала желательно восстановить удостоверение личности. Могут возникнуть некоторые сложности с документами, подтверждающими право собственности на авто. Основным из них считается договор купли-продажи. Но не всегда у водителей авто он есть. Если вы пользуетесь машиной по генеральной доверенности, то можете самостоятельно обратиться в ГИБДД и написать заявление. Если доверенность была вам выдана лишь на право управления транспортным средством, восстановить ПТС самостоятельно не получится, придется привлекать для этого владельца.

В объяснительной записке укажите причину утери паспорта.

Как правильно оформить заявление в ГИБДД

Получить образец заявления можно в подразделении ГИБДД. Его также можно посмотреть на портале ГИБДД. Если не будет очереди, вы сможете получить ПТС в день обращения.

Как оформить заявление через Госуслуги

Оформить заявление на выдачу нового ПТС проще через портал Госуслуг. Но для этого вы должны иметь учетную запись в приложении или на портале Госуслуг. Перейдите в раздел «Транспорт и вождение», выберите подраздел о регистрации ТС. Здесь найдите пункт «Утеря документов или изменение данных ТС». Выберите его и заполните электронную форму. Некоторые данные будут подгружены в автоматическом режиме, обязательно их проверьте. Как только вы занесете все необходимые сведения, вам высветятся адреса отделений ГИБДД, где вы сможете получить копию паспорта. Выберите подходящее отделение и время его посещения.

Портал Госуслуг предложит вам проверить полис ОСАГО. Если в виде главного документа в полисе вы видите СТС, придется посетить страховую компанию после замены ПТС. Сотруднику страховой нужно будет внести в полис ОСАГО новый СТС. Если в виде главного документа указан ПТС, обращение в страховую не потребуется.

Сколько нужно заплатить за восстановление ПТС

Как только ваше заявление зарегистрируют и подтвердят подписью, вам потребуется заплатить пошлину за оформление нового ПТС и СТС. Пошлину можно оплатить онлайн через портал Госуслуг или через банк. На Госуслугах вы получите скидку в размере 30%.

В 2021 году величина госпошлины за переоформление ПТС при оплате через банк составляла 800 рублей, а при оплате через Госуслуги – 560 рублей. Пошлина за оформление свидетельства о регистрации ТС при оплате через банк составляла 500 рублей, а при внесении средств через Госуслуги – 350 рублей. Никаких штрафов за утерю ПТС не начисляется.

Сколько времени будет изготавливаться дубликат

Если не будет очереди, то с момента передачи документов до выдачи копии ПТС пройдет не более часа. Сначала ваши документы проверят, если с ними будет все в порядке, то вам заполнят бланк ПТС.

На площадку для осмотра авто ехать не понадобится. Нужно будет немного подождать и забрать готовый документ.

Итак, восстановить ПТС можно в одном из отделений МРЭО, при этом не имеет значения место вашей прописки. Вместо утерянного документа вам будет выдана копия ПТС с новым номером. Чтобы получить ее, потребуется написать заявление и приложить к нему пакет документов. Подать заявление можно через отделение ГИБДД, но быстрее и удобнее это сделать через портал Госуслуг. При оформлении дубликата ПТС не забудьте заменить СТС. Оплата пошлины обойдется дешевле через портал Госуслуг. При хорошем раскладе вы сможете получить копию паспорта ТС в день обращения.

Остальные материалы блога

Остальные категории

Обратная связь

ПЕРЕЗВОНИТЕ МНЕ

Нажимая кнопку «Заказать звонок» я подтверждаю свое ознакомление с порядком обработки персональных данных со стороны РОЛЬФ и даю свободное и осознанное согласие на их обработку, на получение информации по каналам связи, в том числе в рекламных целях. Подробно тут .