Беспилотные автомобили: принципы работы, плюсы и минусы

25 August 2022
0
Превью статьи блога.

Автомобильная индустрия развивается очень активно. Если раньше беспилотные автомобили казались фантастическим будущим, то сегодня они становятся нашей новой реальностью. Настанет момент, когда водителям уже не придется получать права.

Беспилотный транспорт разрабатывают многие компании. Мы поговорим о том, какие возможности нам подарят самоуправляемые автомобили и насколько будет безопасным использование такого транспорта.

Как работают беспилотные автомобили

Управление беспилотным транспортом происходит без участия человека. Общий принцип работы всех беспилотников одинаковый. Для перемещения из одного места в другое используется множество технологий:

  1. Камеры обнаруживают различные объекты.

  2. Радар отслеживает препятствия и определяет расстояние до них.

  3. Лидар. Это лазер, который крутится на 360 градусов, определяя расстояния до препятствий. Он может четко распознавать объекты возле автомобиля.

  4. Искусственный интеллект производит обработку информации, поступившей с сенсоров и камер, осуществляет управление машиной.

Процесс перемещения автомобилей на автопилоте состоит из непрерывного выполнения множества задач в режиме реального времени:

  1. Локализация. Беспилотник определяет расположение различных объектов: светофора, дорожной разметки, дорожных знаков.

  2. Восприятие. Автомобиль выполняет идентификацию окружающих объектов и определяет их скорость, направление движения.

  3. Предсказание. Беспилотник прогнозирует движение других автомобилей. Этот момент является самым сложным.

  4. Планирование. Исходя из предыдущих задач, алгоритмы беспилотника определяют дальнейшие действия и отдают команды системам управления.

 

Беспилотному транспорту не нужен GPS, эту систему можно использовать как вспомогательный источник данных.

У некоторых компаний есть свои особенности, которые вписываются в базовую концепцию. Например, компания Waymo, занимающаяся разработкой беспилотных автомобилей, к обычному набору технологий добавила еще и микрофоны. Они могут распознавать сирены служб экстренного реагирования, полиции.

Стандарты и уровни автономности самоуправляемых автомобилей

Стандартизацией систем ITS занимаются специальные организации, например, IEEE. Главным назначением этих систем является оказание водителю помощи в управлении транспортным средством.

Основным элементом беспилотников является радар, а также внешние камеры. Обеспечивают безопасное перемещение беспилотников системы V2V и V2I.

Система V2V обеспечивает безопасность на дорогах за счет создания связи между машинами на перекрестках. Она может указать водителям на риск столкновения. Она также сигнализирует о неисправности автомобиля, предоставляет информацию о ситуации на дороге. Например, два автомобиля, которые могут столкнуться на перекрестке, обмениваются информацией друг с другом для предотвращения ДТП.

Система V2I передает данные от придорожных систем к автомобилям посредством радиосвязи.

Степень автономности беспилотника устанавливает производитель. Все авто, на которых мы перемещаемся, уже включены в систему автономных автомобилей. Нулевая степень автономности означает, что автоматизация авто отсутствует полностью, а пятый уровень предполагает, что компьютер практически самостоятельно управляет автомобилем.

Есть несколько степеней автономности беспилотных авто, которые были определены SAE International. Они показывают, насколько конкретная система готова передать управление машиной в руки компьютерных систем.

  • 0 уровень. Водителю необходимо контролировать все: газ и тормоз, руль. На этом уровне находится большинство автомобилей, которые ездят по дорогам;

  • 1 уровень. Машина помогает водителю ускоряться и тормозить;

  • 2 уровень. Авто самостоятельно контролирует газ и тормоз, но человеку нужно всегда следить за ситуацией, чтобы в любой момент перейти на ручное управление;

  • 3 уровень. Машина способна самостоятельно управлять движением, но в определенный момент может попросить водителя взять управление на себя. Если на 2 уровне водитель сам следит за дорогой и определяет момент, когда нужно переключиться на ручное управление, то на 3 уровне водитель находится в резерве;

  • 4 уровень. Автомобиль способен делать все, что и на третьем уровне, но при этом он еще и может разрешать сложные дорожные ситуации. Водитель может не держать руль и наблюдать за движением авто. Но, если машина не сможет принять решение самостоятельно, она подаст об этом сигнал и остановится на обочине.

  • 5 уровень. Это полноценная автоматизация автомобиля, при которой машина едет без участия водителя. Она сама принимает решение, руль в таком авто отсутствует. На сегодняшний день в мире нет автомобилей, имеющих такую степень автономности.

Плюсы и минусы беспилотного транспорта

Рассмотрим плюсы и минусы беспилотных автомобилей.

Преимущества:

  • возможность транспортировки грузов в зонах высокой опасности, во время техногенных и природных катастроф;

  • уменьшение цены на перевозку грузов и людей за счет экономии на зарплате водителей;

  • экономия времени. Водитель сможет отдохнуть в дороге и сделать более важные дела;

  • экономичный расход топлива;

  • возможность самостоятельного передвижения на автомобиле людей, имеющих сниженное зрение;

  • сведение к минимуму ДТП;

  • снижение количества пробок;

  • возможность перемещения на роботизированном авто для людей, не имеющих водительского удостоверения, в том числе несовершеннолетних.

  • уменьшение потребности в личных авто за счет развития каршеринга;

  • более эффективное управление потоком транспорта на дорогах.

 

Недостатки:

  • отсутствие возможности самостоятельного управления транспортным средством;

  • ответственность за причинение ущерба;

  • отсутствие водительского опыта в непредвиденной ситуации;

  • риск поломки программного обеспечения;

  • сокращение рабочих мест для водителей;

  • потеря приватности;

  • этический вопрос о количестве жертв, который встает перед компьютером в случае неизбежного столкновения.

 

Развитие беспилотного транспорта только начинается. Прежде чем самоуправляемые автомобили дойдут до широкого круга потребителей, им предстоит пережить много усовершенствований и пройти большое количество тестов. А пока автолюбители могут наслаждаться ручным управлением.

Купить надежные автомобили можно в компании РОЛЬФ. Она предлагает широкий портфель брендов, программы лояльности для клиентов и высокопрофессиональный сервис.

Остальные материалы блога

Остальные категории

Обратная связь

ПЕРЕЗВОНИТЕ МНЕ

Нажимая кнопку «Заказать звонок» я подтверждаю свое ознакомление с порядком обработки персональных данных со стороны РОЛЬФ и даю свободное и осознанное согласие на их обработку, на получение информации по каналам связи, в том числе в рекламных целях. Подробно тут .