Как правильно перевозить детей в автомобиле?

11 August 2022
0
Превью статьи блога.

Каждый родитель за рулем должен, в первую очередь, заботиться о безопасности своих детей, поэтому важно не только соблюдать правила дорожного движения, но и знать правила перевозки детей в автомобиле, например, в каких случаях обязательно использование детского кресла, а когда без него можно обойтись.

Закон о перевозке детей в автомобиле

Требования к перевозке детей в автомобиле определены Правилами дорожного движения РФ, в частности пунктом 22.9, в котором сказано следующее:

  • детей до 3х лет можно перевозить на переднем и заднем сиденье автомобиля в люльке или автокресле, соответствующих их росту и весу;

  • дети до 7 лет могут находиться как на заднем, так и на переднем сиденье автомобиля с использованием специальных удерживающих систем ISOFIX;

  • детей в возрасте от 7 до 12 лет можно перевозить на заднем сиденье без удерживающего устройства, но пристегнутыми ремнем безопасности. На переднем сидении – только с использованием специальных удерживающих систем ISOFIX.

Дети ростом до 150 см перевозятся только в автокресле или люльке и только на задних сиденьях. Ни возраст, ни вес здесь не имеют значения.

Правила дорожного движения в отношении перевозки детей в автомобилях вступили в силу с июля 2017 года и изменениям не подвергались. Изменены и введены были штрафы за оставление ребенка в машине без присмотра, а также за неправильное использование или отсутствие детских автокресел при перевозке детей. Для каждой возрастной группы установлены отдельные требования к перевозке в машине и использованию удерживающих устройств.

Грудные дети до 1 года

Правилом определено требование к использованию автолюльки, созданной специально для младенцев в возрасте до года весом до 10–20 кг. В ней ребенок располагается в горизонтальном положении, а люлька устанавливается посередине заднего сидения перпендикулярно ходу движения. Малыш фиксируется в автолюльке внутренними ремнями. В отдельных случаях допускается установка люльки на переднем сидении автомобиля, но только спиной к движению.

Необходимость использования автолюльки, а не кресла для детей до 1 года связана с тем, что в этом возрасте они еще не способны держать голову из-за слабой развитости шейных мышц, поэтому при резком торможении машины возможно повреждение головы, шеи или позвоночника. В лежачем положении нагрузка на шею и позвоночник практически отсутствует, поэтому даже при резком торможении ребенок находится в безопасности.

Дети до 7 лет

Малыши в возрасте до 7 лет могут ездить в автомобиле только в детском кресле, в котором есть ремни безопасности либо использована удерживающая система ISOFIX.

Дети от 7 до 12 лет

Допускается перевозка только в автокресле с использованием ремней безопасности или удерживающей системы ISOFIX. Если маленький пассажир находится на переднем сидении в автокресле, то должна быть отключена подушка безопасности со стороны пассажира, чтобы в случае ДТП не травмировать его.

В исключительных случаях ребенка можно перевозить в автомобиле без автокресла или люльки. Первый случай – когда рост ребенка меньше 150 см, но достаточно большая масса тела не позволяет ему удобно сидеть в автокресле или люльке. Тогда он может ехать сидя на заднем сидении, но должен быть пристегнут ремнями безопасности, а рядом с ним должен находиться взрослый. Второй случай – установленные врачом противопоказания по состоянию здоровья, согласно которым ребенка нельзя перевозить в кресле. Родитель за рулем должен иметь такой сертификат при себе во время поездки.

Есть и третий случай, хотя несколько спорный. Например, родители перевозят троих детей, а на заднее сидение нельзя установить сразу три автокресла. Закон условно разрешает одному из детей, которому 3 года и более, сидеть сзади между двумя детскими креслами. Ему достаточно быть пристегнутым ремнями безопасности, но такими, которые, подогнаны под его рост. Но здесь придется выбрать, какого ребенка везти без автокресла и подвергнуть большей опасности, потому что в случае столкновения ребенку очень легко выскользнуть из ремней безопасности и получить травму. Поэтому, если родители хотят обеспечить безопасность третьего ребенка в машине, лучше посадить его в автокресло на переднем сидении.

Как правильно выбрать детское кресло?

На рынке представлено несколько категорий детских автокресел. Конечно, самый главный критерий их деления – вес ребенка, но также стоит учитывать и его рост. Бывают ситуации, когда вес малыша находится в заданном диапазоне, но он уже настолько вырос, что в кресле ему просто некомфортно. При выборе автокресла очень важен и способ его крепления к сиденью авто. И здесь мы различаем два типа автокресел: пристегивающиеся ремнями безопасности и пристегивающиеся специальными точками ISOFIX с дополнительной стабилизацией. Последние намного безопаснее, так как кресло практически прикреплено к раме автомобиля, что предотвращает его смещение при столкновении. В настоящее время все новые модели автомобилей в стандартной комплектации имеют именно крепления ISOFIX.

Разделение автокресел для перевозки детей на заднем и переднем сидении по весу:

  1. Вес 0–13 кг. Такие кресла предназначены для новорожденных и малышей в возрасте от одного года. Есть у них и переноски, которые одним движением снимаются и даже крепятся к раме прогулочной коляски. Они устанавливаются только лицом по ходу движения.

  2. Вес 0–18 кг. Такие автокресла предназначены для маленьких пассажиров в возрасте от 6 месяцев. В них ребенок принимает полулежачее положение, что гарантирует безопасность даже для грудничка и долгий срок службы конструкции за счет невысокой нагрузки на нее.

  3. Вес 9–25 кг. Сюда относятся так называемые «вторые» кресла, в которых перевозятся дети в возрасте от 5 лет. Они оснащены пятиточечными дополнительными внутренними ремнями безопасности.

  4. Вес 15–36 кг. Автокресла данной категории предназначены для детей до 12 лет, поэтому они не оснащены внутренними ремнями, а предполагают пристегивание ребенка ремнями безопасности автомобиля. Такие сиденья чаще всего имеют регулируемый подголовник, что облегчает поддержку головы по мере роста ребенка.

Результаты испытаний на безопасность подтверждают, что лучшие автокресла имеют узкий весовой диапазон, ведь они лучше подходят анатомии ребенка. Автокресла 0–36 кг или 0–25 кг часто не позволяют малышам до 1 года правильно расположиться, несмотря на редукционные вставки, входящие в комплект, поэтому они могут не обеспечить эффективной защиты при столкновении и достаточного уровня комфорта. Такие модели лучше всего выбирать в качестве второго или третьего автокресла, после автолюльки. Это бюджетный вариант, позволяющий сэкономить. Оптимальный вариант – купить два автокресла: 9–18 и 15–36 кг.

Перевозка детей в автомобиле – очень ответственная задача, к решению которой нельзя подходить легкомысленно. Вне зависимости от обстоятельств и протяженности маршрута, который предстоит проехать, ребенок должен сидеть в автомобильном кресле, адаптированном к его возрасту, росту, весу, который оснащен надежными креплениями и ремнями безопасности.

Остальные материалы блога

Остальные категории

Обратная связь

ПЕРЕЗВОНИТЕ МНЕ

Нажимая кнопку «Заказать звонок» я подтверждаю свое ознакомление с порядком обработки персональных данных со стороны РОЛЬФ и даю свободное и осознанное согласие на их обработку, на получение информации по каналам связи, в том числе в рекламных целях. Подробно тут .