Как подготовить автомобиль к долгому путешествию

11 August 2022
0
Превью статьи блога.

Долгое путешествие может стать стрессом для тех, кто не привык много времени проводить за рулем, и особенно для тех, кто не подготовился к дальней поездке на машине заранее.

Проверка шин

Не каждый водитель беспокоится о состоянии шин, прежде чем выехать на дорогу. Если для поездки на работу и домой такое отношение еще не критично, то для длительного путешествия на колесах шины должны быть в хорошем состоянии. Вначале нужно проверить высоту протектора, степень износа резины, убедиться, что они не повреждены.

Стоит также проверить шины изнутри, ведь неправильные настройки автомобиля могут повлиять на неравномерный износ. Шина может хорошо выглядеть снаружи и иметь значительный износ внутри. Перед выездом можно провести небольшой тест: во время движения по пустой площади отпустите руль и посмотрите, не тянет ли машину в какую-либо сторону. Если это так, вам нужно обратиться в сервисный центр для проверки давления в шинах. Слишком высокое или слишком низкое давление влияет на способность автомобиля ехать по прямой. Приспущенное колесо имеет увеличенное пятно контакта с дорогой, поэтому коэффициент трения у него гораздо выше, чем у колеса с нормальным давлением. В итоге разница давления в шинах приводит к тому, что автомобиль постоянно стремится сойти с прямой траектории движения.

Проверка уровня масла и охлаждающей жидкости

Этот совет актуален для владельцев старых авто, в которых нет датчиков или датчики сломаны. Проверить уровень масла вручную можно с помощью щупа или алюминиевого прута. Нужно просто вставить его в контейнер с жидкостью и посмотреть, на какой высоте остался след.

Проверка клинового ремня

При открытии капота в первую очередь нужно обратить внимание на состояние клинового ремня. Если на нем есть следы износа или если он поскрипывает после запуска автомобиля, то лучше заменить его, чтобы избежать проблем в дороге.

Проверка дворников и омывающей жидкости

Дворники – один из самых дешевых расходных материалов. Даже самые дешевые, но новые дворники будут лучше старых, изношенных дворников от хорошего производителя. Нет ничего хуже воды, которая размазана по стеклу на уровне глаз водителя и полностью застилает обзор. Заботясь об обзорности, не стоит также забывать доливать омывающую жидкость, особенно при подготовке перед длительной поездкой на машине зимой, когда стекла пачкаются быстрее.

Проверка фары и лампочки

Самостоятельная замена лампочек в фарах без посещения сервисного центра сегодня возможна только в автомобилях старого поколения, тогда как в новых авто решение этой задачи лучше доверить специалистам сервисного центра. Стоит также обратить внимание на подсветку номерного знака, особенно если планируется поездка за границу.

Чистка салона

Вещь очевидная, но часто упускаемая из виду. Грязь в машине обычно не беспокоит, если авто используется преимущественно для поездок на работу или в магазин. Но если планируется провести в машине десяток или несколько десятков часов, то лучше вымыть салон, протереть рулевое колесо и рычаг переключения передач, помыть стекла изнутри. В чистом автомобиле долгая поездка будет более приятной и комфортной.

Остальные материалы блога

Остальные категории

Обратная связь

ПЕРЕЗВОНИТЕ МНЕ

Нажимая кнопку «Заказать звонок» я подтверждаю свое ознакомление с порядком обработки персональных данных со стороны РОЛЬФ и даю свободное и осознанное согласие на их обработку, на получение информации по каналам связи, в том числе в рекламных целях. Подробно тут .