Автомобиль с кузовом универсал: характеристики и преимущества

3 November 2022
0
Превью статьи блога.

Автомобиль в кузове универсал является действительно универсальным и подходит для путешествий с семьей, транспортировки груза, поездок на дачу и т. д. Некоторые считают, что дизайн универсала не такой стильный, как у седана. В этом есть доля правды, однако производители выпускают разные модели. Например, универсал от Opel выглядит очень стильно. В чем же преимущество универсала и почему этот автомобиль не теряет популярности?

Характеристики универсала

Автомобили в таком кузове имеют следующие особенности:

  • длинную, практически плоскую крышу;
  • усиленную подвеску;
  • салон, объединенный с багажником;
  • в большинстве моделей раскладываются задние кресла;
  • пятую дверь.

От седана авто в кузове универсал отличается двухобъемным типом кузова и багажником, совмещенным с салоном.

Объем багажного отделения увеличен за счет более длинной крыши. Еще одна особенность универсала − подвеска с усиленной конструкцией, которая позволяет перевозить грузы большого веса.

Обычно такие авто выпускают с повышенной грузоподъемностью. В большинстве моделей дверь багажного отделения открывается наверх. Это сделано для удобства погрузки крупного груза.

Универсал − практичный автомобиль. Чаще всего его приобретают для семейных выездов. В такой машине можно съездить за покупками, на пикник, отправиться в дальнее путешествие. Особенно эти автомобили удобны для тех, у кого есть маленькие дети. В багажник легко поместится велосипед или детская коляска. У ряда производителей можно найти модели со складной аппарелью, в таких авто можно перевозить инвалидов-колясочников.

Универсал подходит для путешествий за город. Задние кресла станут прекрасным местом для ночлега. На них с комфортом смогут расположиться два человека.

Чем хорош универсал: главные преимущества

Несмотря на то, что на пике популярности сегодня находятся внедорожники и кроссоверы, универсалы не были вытеснены с автомобильного рынка. Ведь они имеют множество достоинств.

Универсальность

Конечно, универсалы вряд ли можно назвать самыми универсальными авто, если сравнивать их с теми же внедорожниками. Однако они действительно отличаются большим количеством пространства внутри, так что по этой характеристике могут вполне посоревноваться с кроссоверами.

Авто в кузове универсал весят меньше, чем внедорожники. Они хорошо подходят для перевозки багажа. Некоторые модели продаются с опцией, позволяющей установить в салоне дополнительные кресла, чтобы перевозить более пяти пассажиров. В багажнике такого авто можно разместить палатку, рыболовные принадлежности, надувную лодку. Некоторые модели могут вместить в себя даже холодильник, мебель.

Функциональность

Универсал создавался как автомобиль, способный перевозить не только людей, но и груз. Он отличается большим внутренним пространством, высоким уровнем комфорта, оптимальными техническими параметрами.

В багажник можно сложить все необходимые вещи. Если места в салоне недостаточно, можно установить дополнительные кресла, это позволяет большинство моделей.

Динамика

Модели universal обычно невысокие, а поэтому у них небольшая парусность и лобовое сопротивление, центр тяжести смещен к нижней оси. Разгоняются такие автомобили достаточно быстро.

Некоторые считают, что универсал подходит только для поездок на дачу и семейных выездов, но это не так. Среди универсалов есть быстрые автомобили, которые по динамическим характеристикам могут посоревноваться с мощными седанами. К примеру, Mercedes AMG E-Class выглядит очень стильно и имеет хороший разгон. Некоторые модели универсалов полноприводные.

Экономичность

Поскольку универсалы имеют небольшой дорожный просвет и неплохие аэродинамические характеристики, они расходуют меньше горючего, чем кроссоверы. Небольшой вес обеспечивает дополнительную экономию. Особенно экономичными являются авто, имеющие дизельный двигатель.

Уникальность

Универсалы не так популярны, а потому их можно считать редкостью. Имея такой автомобиль, вы всегда будете выделяться в потоке машин. Настоящие автолюбители ценят вместительный и функциональный салон, необычный кузов, комфортабельность. Можно предположить, что просторные и комфортные универсалы вскоре станут не менее популярны, чем модные кроссоверы.

В России спрос на универсалы небольшой, но в Европе эти авто довольно популярны. Они конкурируют даже с седанами. Все дело в их практичности. Даже если вы поедете на рыбалку без палатки, в случае ее поломки вы сможете заночевать в салоне автомобиля, разложив задние кресла.

Недостатки универсалов

Рассмотрим не только плюсы, но и минусы универсалов, чтобы понять, стоит ли выбирать этот автомобиль. Недостатков немного:

  • Стоимость. Обычно она на 10-20% выше, чем у седанов, ведь на производство усиленной ходовой части нужно больше материалов и они должны быть очень прочными.
  • Сложности с парковкой. Парковать автомобиль с длинным кузовом труднее, чем компактный.
  • SW потребляют больше топлива, чем седаны, поскольку имеют большую массу.
  • Долгий прогрев зимой. Поскольку салон универсала большой, зимой он прогревается не так быстро, как салон седана.
  • Объединенный с багажным отделением салон. При открытии багажника зимой морозный воздух может проходить в салон. Если вы везете в багажнике какие-то продукты, в салон могут проникать и посторонние запахи.
  • Подвеска универсала жестче, чем у седана, ведь этот автомобиль рассчитан на перевозку тяжелых грузов.

Все минусы не критичны и не влияют на осознанный выбор покупателей.

Почти все автопроизводители изготавливают универсалы. В модельном ряду они часто представлены наряду с хетчбэками, седанами. Покупатели приобретают такие авто осмысленно, они знают, как будут использовать достоинства вместительного багажника и комфортного салона.

Итак, универсал выбирают те, кто хочет приобрести:

  • вместительный семейный автомобиль;
  • авто для транспортировки грузов;
  • функциональный автомобиль, способный перевозить не только пассажиров, но и багаж;
  • универсальное авто на любой случай жизни.

В РОЛЬФ можно купить как новое авто в кузове универсал, так и с пробегом. Компания работает более 30 лет и имеет широкий портфель брендов. Она предлагает клиентам уникальные программы лояльности.

Остальные материалы блога

Остальные категории

Обратная связь

ПЕРЕЗВОНИТЕ МНЕ

Нажимая кнопку «Заказать звонок» я подтверждаю свое ознакомление с порядком обработки персональных данных со стороны РОЛЬФ и даю свободное и осознанное согласие на их обработку, на получение информации по каналам связи, в том числе в рекламных целях. Подробно тут .