Чем кроссовер отличается от внедорожника

14 November 2022
0
Превью статьи блога.

Не все автовладельцы понимают, в чем разница между кроссовером и внедорожником. Два этих автомобиля действительно схожи внешне, но созданы для разных условий использования. Нельзя однозначно сказать, какой из них лучше. При выборе нужно решить, для какой цели вы покупаете автомобиль.

Чем отличается кроссовер от внедорожника

Некоторые автовладельцы называют кроссоверы паркетниками. Вероятно, это происходит потому, что они не подходят для передвижения по бездорожью, в этом их основное отличие от внедорожных авто. Они приспособлены к эксплуатации на хорошем ровном покрытии. Когда были выпущены первые кроссоверы, сами автопроизводители называли их паркетными внедорожниками, т. е. упрощенной версией мощных авто, созданной для передвижения по городу.

Кроссовер имеет особое строение кузова, повышенный дорожный просвет, что позволяет ему ездить по бездорожью и не застревать в слякоти, сугробах.

Кроссовер − это гибрид внедорожника и легковой машины. Он отличается особенностями конструкции, которые делают его эксплуатацию более комфортной. Многие путают его с джипом из-за больших габаритов, однако разница между кроссовером и внедорожником значительная. Вот особенности кроссовера:

  • КПП без пониженных передач;
  • более низкий клиренс;
  • полный привод у него либо отсутствует вовсе, либо включается автоматически при пробуксовке ведущей оси;
  • низкопрофильные колеса, которые подходят для перемещения в основном по асфальтовой дороге.

Производители в рекламе часто заявляют, что кроссоверы могут передвигаться по грунтовым дорогам, однако эти авто все же проигрывают внедорожникам. Езда по пересеченной местности может спровоцировать появление неисправностей, ведь кроссовер, прежде всего, городской автомобиль, который иногда может выезжать за пределы асфальтовой дороги.

Прошлое внедорожников

Первые джипы появились в начале XX века и использовались как военные автомобили, они имели полный привод. Первым внедорожником, который запустили в серийное производство, стал General Purpose Vehicle. Он был разработан усилиями разных автомобильных брендов, в числе которых был и Ford Motor. Есть версия, что солдаты назвали автомобиль джипом, взяв первые буквы названия: «джи» и «пи».

Термин внедорожник появился в 90-е годы, чтобы избежать споров с компанией Chrysler, которая уже имела на тот момент бренд Jeep.

Как распознать внедорожник

Теперь разберем подробнее различия между кроссовером и внедорожником.

Размер

Джип имеет большие габариты, чем crossover. К тому же он отличается большим дорожным просветом. Однако заметить это невооруженным глазом сложно, поэтому внешне автомобили этих двух типов выглядят практически одинаково.

Кузов

Обычно внедорожники оборудованы рамой. Конечно, встречаются и исключения, но истинные джипы обладают рамной или полурамной конструкцией. Такая схема кузова прекрасно приспособлена для езды по бездорожью за счет правильного распределения нагрузки и повышенной прочности. Машина должна быть готова к непредвиденной ситуации на дороге. У рамного джипа основные узлы находятся «внутри» рамы, что обеспечивает им дополнительную защиту при прохождении оврагов и выбоин.

Кузов кроссовера обладает достаточной жесткостью и может выдерживать умеренные нагрузки.

Двигатель

Некоторые считают, что джипы имеют более мощный силовой агрегат. Это так, но есть исключения. Мощность моторов некоторых моделей кроссоверов достигает 200 лошадиных сил.

Ходовая часть

Джип имеет полный привод. Он может быть постоянным и подключаемым. Но если трансмиссия выстроена вокруг многодисковой муфты − перед вами кроссовер. При передвижении по сильному бездорожью, по песку или сугробам, муфта начинает вскоре перегреваться, в результате этого автомобиль с передним приводом оказывается перед препятствием. Для внедорожника это недопустимо.

Трансмиссия кроссовера переключается в аварийный режим в результате перегрева контактирующих дисков. Электроника, пытаясь защитить механизм от поломок, отключает привод на вторую ось. Поэтому автоматически подключаемый полный привод используется на легковых автомобилях и кроссоверах.

Подвеска

Отличить джип от кроссовера можно и по подвеске. Как правило, первые имеют подвеску, в которой колеса являются взаимозависимыми. Это улучшает сцепление с плохим дорожным покрытием.

У кроссовера колеса независимы друг от друга, что делает передвижение по дорогам города более простым, но усложняет передвижение по бездорожью.

Проходимость

Внедорожник обладает более высокой проходимостью. На нем можно отправиться в загородную поездку по плохой дороге. Полноприводные кроссоверы также могут перемещаться по грунтовым дорогам, однако для езды по сильному бездорожью они не подходят. А модели с передним приводом по проходимости почти ничем не отличаются от легковых авто.

Стоимость

При выборе авто многие прежде всего обращают внимание на цену и только потом изучают технические характеристики. Поэтому кроссовер кажется более привлекательным, поскольку джип может стоить в 2 раза дороже.

Покупка внедорожника оправдана, если вы проживаете в сельской местности или вам приходится часто ездить по бездорожью. Кроссовер подойдет для жителей города, которые иногда выбираются за город. Он имеет комфортный салон, является простым в обслуживании, но стоит меньше.

Итак, внедорожник подойдет людям, проживающим за городом или тем, кто любит путешествовать на автомобиле. Такое авто имеет высокую грузоподъемность, выносливость, может преодолевать любые участки дороги. Кроссовер идеален для города. Если вы будете ездить по грунтовым дорогам, выбирайте полноприводную модель.

Чтобы окончательно понять, какой автомобиль выбрать, лучше провести тест-драйв. Сделать это можно в компании РОЛЬФ. Здесь представлен большой выбор автомобилей. Любую модель можно протестировать.

Остальные материалы блога

Остальные категории

Обратная связь

ПЕРЕЗВОНИТЕ МНЕ

Нажимая кнопку «Заказать звонок» я подтверждаю свое ознакомление с порядком обработки персональных данных со стороны РОЛЬФ и даю свободное и осознанное согласие на их обработку, на получение информации по каналам связи, в том числе в рекламных целях. Подробно тут .